在标准状况下将19.2g铜粉投入一定量浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅

在标准状况下将19.2g铜粉投入一定量浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅
在标准状况下将19.2g铜粉投入一定量的浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体11.2L,则混合气体中NO的体积为:
A.112mL B.1008mL C.224mL D.448mL
xiaoyuan2008 1年前 已收到2个回答 举报

星光的后窗 幼苗


HNO3 → 得1e- → NO2
HNO3 → 得3e- → NO
Cu → 失2e- → Cu2+
mCu=19.2g,nCu=19.2/64=0.3mol
VNO2+VNO=11.2L,nNO2+nNO=11.2/22.4=0.5mol,那么nNO2=0.5-nNO
根据得失电子守恒:
1×nNO2+3×nNO=2×0.3,即:
1×(0.5-nNO)+3×nNO=2×0.3
nNO=0.05mol
VNO=0.05×22.4=1.12L=1120mL
VNO应该是1120mL,没有答案
亲!

1年前 追问

5

举报 星光的后窗

求好评额~亲~支持我一下撒~

ipaq_3630 花朵


19.2g是0.3mol的Cu,转移0.6mol电子.而气体是11.2L,是0.5mol
假设全部是NO2,则产生0.5molNO2需要0.5mol电子
假设全部是NO,则产生0.5molNO需要1.5mol电子
十字交叉法
NO2 0.5 0.9
0.6
NO 1.5 ...


2