铜与浓硝酸反应在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3重随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉溶解后

铜与浓硝酸反应
在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3重随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体1.12L,则混合气体中NO的体积为?
蓝田石 1年前 已收到2个回答 举报

重庆名人GG 幼苗


解析:1.92g铜粉,n=m/M=1.92/64=0.03mol
NO2和NO组成的混合气体1.12L n=V/Vm=1.12/22.4=0.05mol
设NO和NO2物质的量分别为n1和n2 则有:
e-守恒:0.03*2 = n1*3 + n2*1 ------------1
n1+ n2= 0.05---------------------2
由1,2式求得:n1=0.005mol n2=0.045mol
V(NO)= n1*Vm= 0.005* 22.4=0.112(L) 答:略


10

datata 幼苗


设NOXmol, NO2为Ymol
3Cu--------2NO
1.5X x
Cu----------2NO2
0.5Y Y
X +Y=0.05mol
64(1.5X+0.5Y)=1.92

X =0.005mol
NO的体积为0.112L=112ml


1