25.6g铜与一定量浓HNO3充分反应,铜完全溶解,收集到标准状况下的气体NO、NO2共8.96g

25.6g铜与一定量浓HNO3充分反应,铜完全溶解,收集到标准状况下的气体NO、NO2共8.96g
求参加反应的硝酸的物质的量?(急..急..)
mise2004 1年前 已收到1个回答 举报

Harry1001 幼苗


应用氮原子守恒法,因为反应后的主要产物为Cu(NO3)2、NO2和NO,由反应前后N原子守恒有:
参加反应的硝酸的物质的量n(HNO3)=2n(Cu)+n(NO2)+n(NO)=2*25.6g/64g/mol+8.96L/22.4L/mol=0.8mol+0.4mol=1.2mol


1