1.92g铜投入一定量浓HNO3中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到672ml气体(标况).将盛有

1.92g铜投入一定量浓HNO3中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到672ml气体(标况).将盛有
此气体的容器倒扣在水中,通入标准状况下一定体积的氧气,恰好使气体完全溶于水中,则通入氧气的体积是?
sbzrx 1年前 已收到2个回答 举报

1013k 幼苗


由题易知,1.92g铜的物质的量是1.92g/64g/mol=0.03mol.
由题可知,铜与浓硝酸反应时,是铜还原硝酸,生成NO2和NO混合气体,之后NO2和NO混合气体又和氧气反应,被氧气氧化,生成HNO3,所以从整个过程来说,可看做铜被氧气氧化.
由电子得失守恒可知,1mol铜要消耗0.5mol氧气,因此0.03mol铜要消耗0.015mol氧气.因此,通入氧气的体积是0.0150mol×22.4L/mol=0.336L=336mL
ps,672mL是干扰信息,不用理会
手机打字比较麻烦,


8

麻四一蛋 幼苗


N元素为 0.672/22.4=0.03mol
铜 1.92/64=0.03mol
铜将HNO3变为NO,NO2
铜变为Cu2+ 转移0.06mol电子
以下两个方程式将生成NO,NO2又变为了HNO3
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
所以氧转移电子数为0.06mol
1mol电...


2