在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由

在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混和气体1.12L,则混和气体中NO的体积为(  )
A.112mL
B.1008mL
C.224mL
D.336mL
yangguifang1 1年前 已收到1个回答 举报

tianyuan_cat 幼苗


解题思路:n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,混合气体的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,结合电子守恒及原子守恒计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,混合气体的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
设n(NO)=xmol,n(NO2)=ymol,则
由电子守恒及原子守恒可知

x+y=0.05
0.03×2=x×3+y,解得x=0.005,y=0.045,
v(NO)=0.005×22.4×1000=112mL,
故选A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


9