1.28g铜投入一定量浓HNO3中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标准状况).将盛有此气体的

1.28g铜投入一定量浓HNO3中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标准状况).将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入表框下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水中,则通入02的体积是______mL.
今天开始变gg 1年前 已收到2个回答 举报

laozishinibaba 幼苗


1.28gCu→0.02mol变为Cu2+失去0.04mol电子
生成的气体为NO、NO2的混合物共0.03mol
HNO3→NO得到3个电子
HNO3→NO2得到1个电子
设生成的NO、NO2的物质的量各为x、y
x+y=0.03
3x+y=0.04
x=0.005mol、y=0.25mol
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
则,需要O2物质的量为0.75*0.005+0.25*0.025


10

zz豪华版 幼苗


此题重在对氧化还原的理解,本题根据终态法进行求解。因为生成的氮氧化物被氧气氧化成硝酸,而铜被硝氧化成为铜离子。所以反应实际上是后来通入的氧气将铜氧化成为二价铜离子,根据电子得失守恒1.28g铜失去1.28/64*2=0.04mol电子,故氧气失去0.04mol电子,即是V(O2)=22400*0.04/4=224ml(注:1摩尔氧气得4摩尔电子)...


0