在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到

在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混和气体1.12L,则反应消耗HNO3的物质的量为(  )
A.0.8mol
B.0.6mol
C.0.11mol
D.无法计算
粉嘟嘟的一张脸 1年前 已收到1个回答 举报

szforex 花朵


解题思路:n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据N元素守恒计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2
且n(NO)+n(NO2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
则根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:2×0.03mol+0.05mol=0.11mol,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查硝酸的性质,注意根据反应产物结合质量守恒定律解答该题,题目难度不大.


2