将1.92g铜投入到一定量的浓HNO3中,Cu完全溶解,生成气体的颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标况).

将1.92g铜投入到一定量的浓HNO3中,Cu完全溶解,生成气体的颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标况).
将成有气体的容器倒扣在水槽中,通入标况下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水中,则通入O2的体积是多少?
沧海笑mark 1年前 已收到1个回答 举报

妖亦奈何 幼苗


n(Cu)=1.92/64=0.03mol
则Cu失去的电子数为0.03*2=0.06mol
n(气体)=0.672L/22.4L=0.03mol
设生成的NO为xmol,生成的NO2为ymol,则:
x+y=0.03(混合气体物质的量为0.03mol)
3x+y=0.06(转移电子数,HNO3→NO为3,HNO3→NO2为1)
解得:x=0.15mol,y=0.15mol
即生成了0.15molNO2,溶于水时发生反应:
3NO2+H2O4HNO3可得:
n(O2)=3/4*n(NO)=0.15mol
故V(O2)=0.15mol*22.4L/mol=3.36L


1