用最简单的方法 标准状况下将1.92克铜粉投入一定量浓HNO3中完全作用收集到气体1.12升则气体中NO的体积

用最简单的方法
 标准状况下将1.92克铜粉投入一定量浓HNO3中完全作用收集到气体1.12升则气体中NO的体积为
seehe 1年前 已收到1个回答 举报

cx986 幼苗


解有关金属与HNO3反应的题目时充分利用守恒思想:①利用氮原子守恒得:n(NO)+n(NO2)==0.05 mol ②利用电子转移守恒得:n(NO)×3+n(NO2)×1=n(Cu)×2,即n(NO)×3+n(NO2)×1=×2,解得
则V(NO)=112 mL


2