0.2mol\l硫酸500ml加入足量Na2SO3溶液中,求在标准状况下能生成多少克二氧化硫气体?

康龙风 1年前 已收到1个回答 举报

厦门弟弟 幼苗


500mL=0.5L
0.5×0.2=0.1mol
因为Na2SO3 + H2SO4 == Na2SO4 + H2O + SO2中1:1反应,
所以生成SO2也是0.1mol
所以生成二氧化硫:m=n×M=0.1×64=6.4g


1