向足量氢氧化钡溶液中加入少量NaHSO4.向少量氢氧化钡溶液加多量NaHSO4,证明反应方程式系数不同?

向足量氢氧化钡溶液中加入少量NaHSO4.向少量氢氧化钡溶液加多量NaHSO4,证明反应方程式系数不同?
向足量氢氧化钡溶液中加入少量NaHSO4.向少量氢氧化钡溶液加足量NaHSO4如何实验证明两个反应方程式系数不同?多出的物质到哪去了?
雨中oo 1年前 已收到3个回答 举报

云上的骆驼 幼苗


向足量氢氧化钡溶液中加入少量NaHSO4,既Ba(OH)2过量.
反应方程式为:Ba(OH)2 + NaHSO4 BaSO4(沉淀) + 2H2O + Na2SO4
没有多出来的物质,第一个实验中,反应生成的是NaOH;第二个实验的时候,反应生成的Na2SO4
如果多出来的物质指的是过量的Ba(OH)2或NaHSO4...过量的物质自然是没有参加反应,还在溶液中.

1年前 追问

1

雨中oo 举报

恩,首先谢谢你。但是请问如何证明方程的系数关系呢?

举报 云上的骆驼

不是很理解你说的方程系数关系的意思>.< 是不是想说,怎么配平这样的方程?或者说配平这些系数的原因? 要考虑的是Ba2+:OH-=1:2 H+:SO42-= 1:1 所以,当Ba(OH)2和NaHSO4反应时,首先必然会生成BaSO4 然后,根据两者过量情况进行H+和OH-的配平。 比如说,氢氧化钡过量,那么则是有OH-剩余 所以: Ba2+ + OH- + SO42- + H+ ===BaSO4(沉淀) + H2O 剩下一个OH-没有参与反应。 而NaHSO4过量时,多余出来的则是SO42- 因为需要2个H+去中和2个OH-,此时Ba2+只有一个,只能和一个SO42-结合,所以多出一个SO42- 既: Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- ====BaSO4(沉淀) + 2H2O 此时,剩下一个SO42-打酱油~ 不知道这个是不是你想要的?~

雨中oo 举报

其实我想问如何用试验证明之间的系数关系……方程式社么的我知道。。。

举报 云上的骆驼

滴定呗……然后带入数据计算,光看实验现象恐怕不足以证明

雨中oo 举报

恩,谢谢

举报 云上的骆驼

>.<不客气~

Elysium147 幼苗


Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4+H2O+NaOH
Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4+2H2O+Na2SO4


2

狠我太痴情 幼苗


  设少量物质的物质的量为1mol。
  向足量氢氧化钡溶液中加入少量NaHSO4
  NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+H2O+NaOH

  向少量氢氧化钡溶液加足量NaHSO4
  Ba(OH)2+2NaHSO4=2BaSO4+2H2O+Na2SO4


1