21.取一定质量的CO和CO2混合气体,通入足量氢氧化钡溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等.

21.取一定质量的CO和CO2混合气体,通入足量氢氧化钡溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等.求混合气体中碳原子数与氧原子数的比.
sanwawxm 1年前 已收到1个回答 举报

潮汐_风铃 幼苗


181/209假设气体答案质量为m,则生成沉淀的质量也是m,CO2+Ba(OH)2= BaCO3↓+H2O44 197x m44/197=x/mX=44m/197CO的质量为m-44m/197=153m/197CO2中碳元素的质量是44m/197×12/44=12 m/197CO2中氧元素的质量是44m/197×3...


3