将一定质量的CO和CO2的混合气体通入足量的石灰水中,充分反应后生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量,则原混合气体中C

将一定质量的CO和CO2的混合气体通入足量的石灰水中,充分反应后生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量,则原混合气体中CO和CO2的分子个数比为(  )
A.14:11
B.2:1
C.7:11
D.11:4
杳阳 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者和他的影子 幼苗


解题思路:根据反应方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,分别设出CO和CO2的质量,利用生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量的关系,列出等式,求出CO和CO2的质量比,再结合相对分子质量求出CO和CO2的分子个数比.

设混合气体中CO的质量为x,CO2的质量为y
Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O
44100
y x+y
[44/100=
x
x+y]解得:[x/y=
14
11]
CO和CO2的分子个数比:[14/11]÷[28/44]=[2/1]
由以上计算可知:原混合气体中CO和CO2的分子个数比为2:1.故A、C、D错误,B正确.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 由于题中生成的沉淀和所取的混合气体质量相等,该问题的焦点集中到混合气体的质量与反应生成的碳酸钡的质量上,如果有了碳酸钡的质量,一切问题都会迎刃而解.


4