将10gCO和CO2的混合气体通入足量的澄清石灰水中,得10g沉淀,求混合气体中CO的质量.

将10gCO和CO2的混合气体通入足量的澄清石灰水中,得10g沉淀,求混合气体中CO的质量.
拜托了!谢谢!(*^__^*)
为什么最后10-4.4=5.6
wxo1979 1年前 已收到2个回答 举报

澜芳 幼苗


设混合气体中CO2的质量为x
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
x 10
44/x=100/10
x=4.4g
求混合气体中CO的质量10-4.4=5.6g


8

cexo1979520 幼苗


解析: CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3(沉淀) + H2O
44 100
m(CO2) 10 解得: m(CO2) =4,4(g)
m(CO)=10-4.4 =5.6(g)
CO%= 5.6/10*100%= 56% 答:略


0