将CO和二氧化碳的混合气体5g通入足量的澄清石灰水中,结果得到5g碳酸钙,

将CO和二氧化碳的混合气体5g通入足量的澄清石灰水中,结果得到5g碳酸钙,
则原混合气体中二氧化碳的质量是_______,一氧化碳的质量分数为_____.
heiyehuangzi 1年前 已收到1个回答 举报

fang_hr 幼苗


CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
44 100
x 5
所以x=44*(5/100)=2.2g
二氧化碳的质量是2.2g
一氧化碳的质量分数为 (5-2.2)/5*100%=56%


2