将agH2和bgCl2混合点燃反应后,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求:

将agH2和bgCl2混合点燃反应后,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求:
(1)通入NaOH溶液后,可能剩余的气体的质量.溶液中可能生成NaCl的质量.
(2)通入NaOH溶液后,无剩余的气体.溶液中可能生成NaCl的质量(要算出CL2过量!)
网事烟云 1年前 已收到3个回答 举报

hunjihongchen 春芽


讨论:(1)如果H2过量,则b gCl2生成的HCl质量 = b/71 * (36.5*2) = 73b/71 g剩余的气体是H2,剩余H2质量 = a - b/71 * 2 = a - 2b/71 gHCl + NaOH == NaCl + H2O所以生成的NaCl质量 = (73b/71)/36.5 * 58.5 = 1.65b g...


7

udbaps1234 花朵


1、H2+Cl2==2HCl
2 71 73
设有X克氢气,那么有a-X克氯气,a-X克氯气与(a-X)2/71氢气反应,生成氯化氢(a-X)73/71克。可能剩余氢气为a-(a-X)2/71克
HCl+NaOH==NaCl+H2O
36.5 58.5
73 117
生成氯化钠质量为(a-X)73/71克.


2

88993674 幼苗


123


2