将agH2和bgCl2混合点燃反应后,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求

将agH2和bgCl2混合点燃反应后,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求
1)通入NaOH溶液后,可能剩余的气体的质量
2)溶液中可能生成NaCl的质量
dd无妄 1年前 已收到1个回答 举报

一品九天 幼苗


这要讨论的.
(1)若agH2和bgCl2恰好完全反应,则无气体剩余.根据化学方程式H2+Cl2=2HCl,HCl+NaOH=NaCl+H2O可得生成NaCl的质量为58.5ag或117b/71g .
(2)若H2过量,则根据化学方程式H2+Cl2=2HCl,可求出剩余气体的质量为:(a-2b/71)g .再根据H2+Cl2=2HCl,HCl+NaOH=NaCl+H2O求出生成NaCl的质量为:117b/71g .
(3)若Cl2过量,剩余的Cl2和NaOH反应,生成NaCl和NaClO,这样就没有气体剩余了.根据化学方程式H2+Cl2=2HCl,HCl+NaOH=NaCl+H2O和Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O可求出生成NaCl的质量为:[58.5a+58.5(b-35.5a)/71]g .


1