将16g氢气和710g氯气混合点燃后反应,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求 :

将16g氢气和710g氯气混合点燃后反应,将反应后所得的气体通入足量NaOH溶液中,求 :
1.通入NaOH溶液后,可能剩余的气体的质量是?
2.溶液中生成溶质的质量?
tianyi391029 1年前 已收到1个回答 举报

151746710 春芽


这样算,氢气的物质的量是16/2=8mol
氯气的物质的量是710/71=10mol
根据H2+Cl2=2HCl
我们知道反应完全后,氢气剩余0,氯气剩余2mol,生成HCl 16mol
因为Cl2,HCl都会和NaOH溶液反应,所以剩余气体的质量当然是0g
Cl2和NaOH反应的生成物是NaCl和NaClO
HCl和NaOH反应的生成物是NaCl
且1molCl2生成1molNaCl,1molNaClO
所以总共生成的NaCl是2+16=18mol,即是(23+35.5)*18=1053g
生成的NaClO的物质的量是2mol,即质量是(23+35.5+16)*2=149g
生成的溶质的总质量是1053+149=1202g


7