把27gAL放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,计算生成氢气的体积(标准状况)

碧海星星 1年前 已收到3个回答 举报

二十六年一回眸 花朵


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54 6
27g x
54/27g=6/x
x=3g
n=m/M=3g/2(g/mol)=1.5mol
在标准状况下V=n*Vm=1.5mol*22.4(mol/L)=33.6L
不知道对不对凑合看吧


3

bqied0l 幼苗


按照电子转移,27gAl转移0.3mol电子,对应0.15mol氢气,所以生成氢气的体积为0.15*22.4=3.36L


2

zt7540615 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=========2NaAlO2+3H2
1mol 1.5mol
体积:1.5*22.4=33.6L


0