把5.4g Al放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,计算生成氢气的体积(标准状况).

甜之云 1年前 已收到2个回答 举报

hazeppb 春芽


解题思路:由n=[m/M]求出Al的物质的量,根据2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑计算出氢气的物质的量,代入V=n•Vm计算体积.

5.4gAl的物质的量=[5.4g/27g/mol]=0.2mol,
令生成氢气的物质的量为x mol,则:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2 3
0.2mol xmol
所以,2:3=0.2mol:x mol,解得y=0.3
所以生成氢气的体积为:0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
答:生成氢气的体积为6.72L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,比较基础,注意基础知识的积累掌握.


2

ejiecn 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
5.4克Al(0.2mol)放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,生成氢气0.3摩尔,即6.72L


0