把5.4克AL放入氢氧化铝溶液中完全反应生成氢气的体积?

jimmy505 1年前 已收到4个回答 举报

末日llF 幼苗


应该将Al加入NaOH溶液中
6.72L


8

pengjunqian 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2,所以n(Al)=5.4/27=0.2mol,n(H2)=3/2n(Al)=0.3mol,所以V(H2)=n(H2)*Vm=0.3*22.4=6.72L,给个采纳呗,谢啦


2

yygyyhw 幼苗


抱歉,这个反应貌似不能进行


1

weixiasohu 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2
27g*2 22.4L*3
5.4g xL
54/5.4=67.2/x
x=6.72L(标况下)


0