将质量为m克铁片放入cuso4溶液中,取出干燥,铁片质量变为n克则被氧化的铁的质量(克)为 A2B3C4D5

将质量为m克铁片放入cuso4溶液中,取出干燥,铁片质量变为n克则被氧化的铁的质量(克)为 A2B3C4D5
打错了 选项应为 A 8(n-m)B 8(m-n)c 7(m-n)D 7(n-m)
一袋红薯 1年前 已收到2个回答 举报

yy之花因扎吉 幼苗


答案选d
设有x摩尔的铁参加了反应,Fe+Cuso4=Cu+Feso4,则有(n-m)=(64-56)x,x=(n-m)/8
所以有(n-m)/8摩尔的铁参与了氧化反应,再乘以铁的摩尔质量56得7(n-m)


1

songrenjun 幼苗


选d 7(n-m)
(64-56)x=56(n-m)


0