将55克铁片放入CuSO4溶液片刻,取出洗涤,干燥后质量为56.6克,求生成铜多少克及消耗铁的质量

smartpc 1年前 已收到3个回答 举报

天只翔隼 幼苗


此题可以用差量法做:
Fe + CuSO4 = Cu + Fe (每生成56克铜增加的质量)
56 64 64-56=8
x y 56.6-55
可由等量关系得出:56/x=64/y=8/1.6
解得:x=11.2 y=12.8
所以参加反应的铁和生成铜的质量分别为11.2g和12.8g


9

otzb3h 幼苗


Fe+CuSO4=fESO4+cU+Fe
56g 64 64g-56g=8g
X Y 56.6g-55g=1.6g
56/X=64/Y=5
X=11.2g Y=12.8g
生成铜12.8g,消耗铁的质量11.2g


2

shujianzhen 果实


CUSO4+FE=FESO4+CU
56 64-56=8
X=1.12g 56.6-55=1.6g
CUSO4+ FE= FESO4 + CU
64-56=8 64
56.6-55=1.6g y=1.28g生成铜1.28克消耗铁1.12g


1