一道初中化学题的解释我看不懂?将30克铁片放入CuSO4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克,求参加反应的铁的质量

一道初中化学题的解释我看不懂?
将30克铁片放入CuSO4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克,求参加反应的铁的质量?
解析:用差量法计算,Fe-Cu 差量
56 64 64-56=8
X 31、6-30=1、6克
56/X=8/1、6
X=11、2克
差量法到底是怎么回事,为什么要拿铁和铜算啊?
冷情天使 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜_001 花朵


差量法主要运用于反应前后质量有变化的计算题,本道题反应前固体是铁片,它把铜置换出来后,铜附在铁的表面,导致铁的质量有变化,比如说100克铁中有56克铁完全反应,置换出64克铜,反应后铁片的质量就是100-56+64=108,增加8克,我们可以理解为只要铁片增重8克,肯定有56克铁参加反应(同时置换出64克铜),本题中质量增重31.6-30=1.6克,
Fe---Cu .差量
56 64 64-56=8
X 31.6-30=克
56/X=8/1.6
X=11.2克
在氢气还原氧化铜、实验室制取氢气、二氧化碳等题中有时也会用到此法,不过此法在竞赛中会出现,中招试题不出此类题!


4