生铁和钢都是铁合金,将一块质量为10g的铁合金放入100g稀硫酸,恰好完全反应.生成氢气质量为0.2g.试计算:

生铁和钢都是铁合金,将一块质量为10g的铁合金放入100g稀硫酸,恰好完全反应.生成氢气质量为0.2g.试计算:
(1).该铁合金中铁的质量
(2).反应后所得溶液的溶质质量分数
iambond 1年前 已收到1个回答 举报

lingsyl 幼苗


设铁合金中的铁质量分数为X,生成硫酸亚铁的质量为Y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152 2
10x Y 0.2
解得X=56%
Y=15.2
反应后溶质质量分数=15.2/(5.6+100-0.2)=14%


5