生铁和刚都是铁合金,生铁中碳的含量在2%到4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%到2.0%之间.将一块质量为10g的

生铁和刚都是铁合金,生铁中碳的含量在2%到4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%到2.0%之间.将一块质量为10g的
生铁和刚都是铁合金,生铁中碳的含量在2%到4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%到2.0%之间。将一块质量为10g的铁合金放入锥形瓶中,再往锥形瓶中加入100g稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应(碳不溶于稀硫酸:铁合金中其他元素含量很低,可以忽略不计),测得生成H2(氢气)的体积为4.00L(H2在该条件下的密度为0.0880g/L).
(1)根据计算判断该铁合金是生铁还是钢。
(2)求反应后所得溶液中溶质的质量分数。
tty911 1年前 已收到1个回答 举报

juneliu 幼苗


生成H2(氢气)的质量为 4.00*0.088=0.352g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152 2
x y 0.352g
56/x=152/y=2/0.352g
x=9.856g y=26.752g
(10g-9.856g)/10g*100%=1.44%


7