生铁和刚都是铁合金,生铁中碳的含量在2%到4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%到2.0%之间.将一块质量为8.5克的铁

生铁和刚都是铁合金,生铁中碳的含量在2%到4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%到2.0%之间.将一块质量为8.5克的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入91.8g稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应( 碳不溶于稀盐酸,其他忽略不计),测得反应后锥形瓶中物质总质量为100g:(1)求样品中铁的质量为多少(2)判断该铁合金是生铁还是钢?30分钟内搞定的加
王萌川 1年前 已收到2个回答 举报

okgoodyes 幼苗


反应中生成的H2的质量=91.8+8.5-100=0.3(g)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
X 0.3g
56/X=2/0.3g
X= 8.4g
(8.5g-8.4g)/8.5g * 100%=1.2% 铁合金是钢
(1)样品中铁的质量为8.4g
(2)该铁合金是钢


2

lian0827 幼苗


91.8+8.5-100=0.3(H2的质量)


0