1.一空瓶,装满水后质量为100g,再将一块质量为52g的石头放入后,总质量为132g,求石块的密度

1.一空瓶,装满水后质量为100g,再将一块质量为52g的石头放入后,总质量为132g,求石块的密度
2.给你一个烧杯,一个天平,足量的水,足量的牛奶,一个不规则石块,如何测量牛奶和石块的密度(P水已知
3.一空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛金属碎片,使其与瓶总质量为1000g,然后装满水总质量为1409g,求(1)瓶子容积(2)金属片体积(3)金属片密度
2班的童鞋乃们不要抄啊
山月朗朗 1年前 已收到3个回答 举报

bhyxiao331 幼苗


如果用了记得给满意...1、溢出水的质量为:m水=100g+52g-132g=20g 石块的体积和溢出水的体积相等为: v石=v水=m...

1年前 追问

5

山月朗朗 举报

第二题看错了吧。。

举报 bhyxiao331

上面是测牛奶的密度,

测石块的密度方法如下:

  1. 用天平测出石块的质量为m1

  2. 用天平测出装满水后小号矿泉水瓶的质量为m2;

  3. 把石块放入装满水后小号矿泉水瓶,有水溢出,然后测出质量为m3

分析:

  1. 溢出水的质量为:m溢水=m2+m1-m3

  2. 石块体积v石与溢出水的体积相等是:

v石=v溢水=m溢水/p水=(m2+m1-m3)/p水

3. 石块的密度为:

p石=m石/p石=m1/[(m2+m1-m3)/p水]=m1p水/(m2+m1-m3)。

annydontcry 幼苗


  • 1.一空瓶,装满水后质量为m=100g,再将一块质量为m1=52g的石头放入后,总质量为m2=132g,

  • 求石块的密度=m1/v

v=(m+m1-m2)/ρ水

谢谢,求其他两题的答案,新人...


2

ioeh 幼苗


测牛奶的密度:1、先用天平称出空烧杯的质量m1。
2、再在烧杯中倒满水称出水和烧杯的总质量m2。
3、利用公式ρ=m/v可计算出V水=(m2-m1)/ρ水=V牛奶。
4、再把水全部倒出擦干净烧杯倒入牛奶用天平称出牛奶和烧杯的总质量m...


0