空烧杯质量100g,装满水后200g,空烧杯再放入一金属块总质量258g,再倒满水总质量338g,求金属密度.

200510259 1年前 已收到4个回答 举报

gpwangzheng123 幼苗


金属块总质量 258-100=158g
空杯容积 100÷1=100立方厘米
水的体积 (338-258)÷1=80立方厘米
金属密度 158÷(100-80)=7.9克/立方厘米


1

bd6282 幼苗


额,这个问题,很简单,首先这个烧杯的体积是100ML,金属的质量为158g,然后求金属体积,就是338g-258g=80g是第二次加入水的质量也就是说水的体积是80ml,就可以求出金属的体积是100-80=20ml,所以金属密度是158/20=7.9g/立方厘米


1

广珠城际 幼苗


空烧杯质量100g,装满水后200g,-----说明只装水的话能装100g,由水的密度可知空杯容量是100立方厘米;空烧杯再放入一金属块总质量258g-----说明金属质量为158g;再倒满水总质量338g-----说明有的水的质量为:338-258=80g,占80立方厘米,从这可以知道金属的体积是100-80=20立方厘米,由密度公式:p=m/v,得密度为158/20=7.9克每立方厘米...


1

ahiker 幼苗


空烧杯100g,装满水后200g,则200-100=100g。
V=m/ρ,V=100g/1.0(g/ml)=100ml,说明烧杯容积为100ml。
放入金属块总质量258g,则m(金属)=258-100=158g
再倒满水后338g,则说明后加水338-258=80g,即水80ml
因此,金属体积100-80=20立方厘米
所以ρ(金属)=m/V=158/...


1