一个空瓶质量150g 装满水后瓶和水的质量为650g 将瓶里水倒出 在瓶里装一些金属颗粒 称出瓶和金属总质量为820g

一个空瓶质量150g 装满水后瓶和水的质量为650g 将瓶里水倒出 在瓶里装一些金属颗粒 称出瓶和金属总质量为820g 然后将瓶里装满水 称出瓶、水和金属的总质量为1250g 求金属密度
kenika0224 1年前 已收到4个回答 举报

时间永是流驶 幼苗


易知,空瓶容积为:V=(650-150)/1=500mL
金属质量为:m=820-150=670g
又,金属体积为:V金=500-(1250-820)/1=70mL
所以,金属密度为:670/70=9.57g/cm3=9.57×10^3kg/m3


1

坏坏龙1920 幼苗


先算出排出水的体积 排出水的体积就是金属球的体积
用金属的质量除体积就是密度
650-150=500 原来装水的体积
500+820=1320 500水全装进去 质量
1320-1250=70 排除去水的质量
水的密度是1
820-150=670 金属球的质量
670/70= 9.57g/cm3


2

jn_mhy 幼苗


金属质量670 体积820+500-1250=70
密度9.57


0

hnfanying 幼苗


(60/7)g/cm3


0