一个瓶子装满水后水和瓶子的总质量是120g;装满酒精后和瓶子的总质量是100g请问瓶中酒精的质量是多少克?

一个瓶子装满水后水和瓶子的总质量是120g;装满酒精后和瓶子的总质量是100g请问瓶中酒精的质量是多少克?
酒精的密度是ρ=0.8×103kg/m3
dstqwertwe 1年前 已收到10个回答 举报

smile1206 幼苗


m水+m瓶=120-------(1)
m酒+m瓶=100-------(2)
又体积一样
所以V=m水/p水=m酒/p酒
因为p水/p酒=1/0.8=5/4
所以m水/m酒=5/4
代入(1)式解得m酒=80g


2

聊神 幼苗


m水+m瓶=120-------(1)
m酒+m瓶=100-------(2)
又体积一样
所以V=m水/p水=m酒/p酒
因为p水/p酒=1/0.8=5/4
所以m水/m酒=5/4
代入(1)式解得m酒=80g


2

lily_0903 幼苗


M水=X M酒精=Y 120-X=100-Y
X=V1
Y=0.8V1
Y=0.8X 120-1.25Y=100-Y Y=80


2

浩令天下 幼苗


因为V水=V酒,且m瓶不变.
则m水/m酒=p水/p酒=1/0.8=5/4
且 m水+m瓶=120g m酒+m瓶=100g
代入m水/m酒=5/4,得
5/4m酒m瓶=120g m酒+m瓶=100g
相减得 1/4m酒=20g
所以m酒=80g


2

chasespringer 幼苗


同意楼上的说法


2

as3e85 幼苗


(120-100)/(p水-p酒精)=100 ——瓶子的体积
所以,酒精的质量是80g


1

xkl_aaa 幼苗


同意以上说法


1

tjmydzc 幼苗


80克


1

selowtn 幼苗


已知:m+p水v=120g m+p酒精v=100g
求:酒精=?g
解:{m+p水v=120
{m+p酒精v=100g
得:v=0.1
m=vp 0.1*800=80g
答:酒精为80克


0

小河淌水005 幼苗


因为瓶的质量不变,为M瓶 所以水的质量为(120-M) 酒的质量为(100-M) 又因为瓶的体积不变,为V 既V水=V酒 所以120-M/p水=100-M/P酒 即120-M/1=100-M/0.8 ...


0