一个空瓶,装满水后总质量为64克,将水倒出,装满酒精总质量是56克,求空瓶的质量

doraee 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobdian 幼苗


设瓶子质量X
(64-X)X0.8=56-X

1年前 追问

4

doraee 举报

物理题

举报 xiaobdian

X0.8是酒精的密度啊。谁说物理题就不可以用数学公式做了。 你可以用文字描述 装满水的质量减去瓶子质量等于水的质量,也就是瓶子的容积 装满酒精的质量减去瓶子的质量等于酒精的质量,酒精的密度是0.8 明白了不? 物理题可以用数学公式做。 或者你干脆(64-56)/0.8=10克

doraee 举报

聪明的!!

举报 xiaobdian

不对。你等会。你别跑。

doraee 举报

咋了

举报 xiaobdian

下边那个公式不对,第一个是对的,X=24克。。。。下边那个不对啊,你别做错了。。。

doraee 举报

再问一道

举报 xiaobdian

你这样想,后一句的意思是你射击的声音比回声早了0.2秒。 先算射击时反射的回声,那么就是声音走过去反射回来,170X2=340米 也就是走了1秒 子弹击中靶子的声音早了0.2秒。 也就是说路程一样都是340米,但是因为子弹比声速快,所以早了0.2秒 但是声速都一样,也就是说子弹啪的打到靶子上反射回的时间是一样的,可以推断子弹发射的速度要比声音传播过去的速度快0.2秒 也就是说170米的路程子弹走了0.3秒。所以子弹的速度为566.66666666米/秒。 不知道这样理解对不对哈。。反正你这个题目第二句话好纠结,我读了好几遍,大概是这么个意思吧。

doraee 举报

剑题目