一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少

一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少?
知足的小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

c5fmth 幼苗


解题思路:利用V=mρ求出瓶子的容积,再利用ρ=mV求出密度.

已知:m=0.5kg,m瓶+水=1.30kg,m=1.14kg;
求:ρ
V=
m水
ρ水=
1.30kg-0.5kg
1.0×103kg/ m3=0.8×10-3m3
ρ=
m
V=
1.14kg-0.5kg
0.8×10-3m3=0.8×103kg/m3.
答:这种液体的密度是0.8g/cm3或0.8x103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 熟练掌握密度计算公式,并能灵活应用.


3

dfgjdffyhhsder 幼苗


水的密度为1.0 kg/L
瓶的容积为(1.30-0.5)/1.0=0.8 L
油的密度为(1.14-0.5)/0.8=0.8 kg/L


2

stone_capture 幼苗


(1.14-0.5)/0.8=0.8 kg/L


2

小兮 幼苗


乘满水,水的质量为1.30-0.5=0.8千克,
乘满油,油的质量为1.14-0.5=0.64千克,
又容积一定,所以0.8/1=0.64/油的密度
所以油的密度为0.8千克每升


2