一个空瓶0.2KG装满水0.6KG,求 (1)空瓶的容积?(2)若装满一种油总质量为0.5KG求有密度?

风雨留痕 1年前 已收到4个回答 举报

真随便 幼苗


1、V容=V水=m水/ρ水=(0.6kg-0.2kg)/1.0×10³kg/m³=4×10ˆ(-4)m³
2、V油=V容=4×10ˆ(-4)m³
m油=0.5kg-0.2kg=0.3kg
ρ油=m油/V油=0.3kg/4×10ˆ(-4)m³=0.75×10³kg/m³


4

sjmp3dongh 幼苗


1。0.4kg/水的密度 2. 0.3/油的密度


2

橙雨rain 幼苗


由 ρ=m/V 得到 V=m/ρ 求瓶子的容积:
V=m水/ρ水=(m'-mo)/ρ水=(600g-200g)/(1.0g/cm³)=400cm³;
由 ρ=m/V 求油的密度:
ρ油=m油/V=(m''-mo)/V=(500g-200g)/400cm³=0.75g/cm³=0.75×10³kg/m³。


2

ll生命 幼苗


(1)空瓶的容积?
即瓶子内水的体积,
水的质量是0.6kg-0.2kg=0.4kg,
水的密度是1*10^3 kg/m³,
所以体积就是 0.4kg / (1*10^3)=4*10^(-4) 立方米

(2)若装满一种油总质量为0.5KG求有密度?
(0.5 - 0.2 ) : (0.6-0.2) = P : P水, P ...


0