在一个空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量为0.6kg,若用此瓶装满花生油后总质量是0.55kg,求(1)此瓶的容积是

在一个空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量为0.6kg,若用此瓶装满花生油后总质量是0.55kg,求(1)此瓶的容积是多少?(2)花生油的密度是多少?
ly1216972 1年前 已收到3个回答 举报

ajjwxc 幼苗


:0.2kg=200g 0.6kg=600g 0.5kg=500g
(1):V=m(瓶+水)-m瓶/p水
=(600-200)g/1g/cm3
=400cm3
400cm3=400ml
(2):p油=m(油+瓶)-m瓶/V瓶
=(550-200)g/400cm3
=0.875g/cm3
答:(1)此瓶容积为400cm3
(2)油的密度为0.875g/cm3。

1年前 追问

6

ly1216972 举报

谢谢啦

举报 ajjwxc

如果满意,麻烦采纳,谢谢!

XJX123 春芽



0

lanzhouqingnian 幼苗


400ml


0