1.一个容器的质量是0.2千克,装满水时总质量是0.7千克,装满某种液体时总质量是0.6千克,求:这个容器的容积和液体的

1.一个容器的质量是0.2千克,装满水时总质量是0.7千克,装满某种液体时总质量是0.6千克,求:这个容器的容积和液体的密度.
2.某农户承包水田后喜获丰收,也将稻谷堆成圆锥形,测得圆锥形底的直径为6米,高为2米.农户家的一只水桶能装水20千克,或装稻谷(自然满出后刮平)15千克.请你估算一下这堆稻谷的质量为多少?
要砸就轻点 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhaozhuo 幼苗


2.m=1/3*1/4*3.14*d^2*h*1000*15/20(kg)
=14130kg
第一题啊恩 让我想想 1,水的质量=0.7-0.2=0.5千克,容积=0.5/1000=0.0005立方米=0.5立方分米;
2,某种液体质量=0.6-0.2=0.4千克,密度=0.4/0.0005=800千克/立方米.


2