一空瓶的质量为0.2KG,装满水喉质量0.6KG,求(1)此瓶容积是多少?(2)若用此瓶装满油以后总质量是0.5KG,这


一空瓶的质量为0.2KG,装满水喉质量0.6KG,求(1)此瓶容积是多少?(2)若用此瓶装满油以后总质量是0.5KG,这种油的密度是多少?
一铝球体积是360cm3(这是立方厘米),质量是540g,这个球是实心还是空心?如果是空心的,空心部分最多能盛多少克的水?(p铝=2.7x10的三次方kg/m3)
海宝的质量为3000kg,体积为2m3,假如设海宝是实心的且质地均匀,取g=10N/kg.求(1)海宝的重力是多少? (2)海宝的密度是多少 ?

金属娃娃Ru 1年前 已收到3个回答 举报

狮子山之王 春芽


0.6kg-0.2kg=0.4kg=400ml
ρ=(0.5kg-0.2kg)/400ml=0.75g/cm^3
空心
540g÷ρ铝=0.2dm^3
0.36dm^3-0.2dm^3=0.16dm^3
∴能盛水0.16kg
G=mg=30000N
ρ=m/v=1.5g/cm^3


9

小小蝶 幼苗


400ml 0.75g/cm3 空心 0.16kg 30000N 1.5g/cm3


2

wangxin2wf 幼苗


。。。。,。初二,好怀念哦


0