一个容器质量0.2千克,装满水总质量0.7千克,装满某液体总质量0.6千克.求这个容器容积,用g/立方厘米计算

一个容器质量0.2千克,装满水总质量0.7千克,装满某液体总质量0.6千克.求这个容器容积,用g/立方厘米计算
kg/立方米计算
fanglifd 1年前 已收到2个回答 举报

Bywin87 幼苗


容器装的水质量是:0.7kg - 0.2kg = 0.5kg .
取水的密度值为“1.0g/ml”,则容器的容积是:
0.5kg/(1.0g/ml)=500g/(1.0g/ml)=500ml (500毫升).
顺便算出某种液体的密度是:
(0.6kg - 0.2kg)/500ml=400g/500ml=0.8g/ml .
(计算容器的容积用不上某种液体的质量)


4

凉茶小歇 幼苗


水的密度为1g/cm3
容器装满水时,水的质量为:0.7g-0.2g=0.5g
可得水的体积为:0.5g÷1g/cm3=0.5cm3,即为容器的容积


0