八年级物理密度一个容器装满水,总质量为6000g,将一些金属粒放进去,溢出水2000g,此时剩余的水,金属粒和

八年级物理密度一个容器装满水,总质量为6000g,将一些金属粒放进去,溢出水2000g,此时剩余的水,金属粒和
一个容器装满水,总质量为6000g,将一些金属粒放进去,溢出水2000g,此时剩余的水,金属粒和容器共重9000g,求金属粒的密度.
huanying_7766 1年前 已收到4个回答 举报

adishijie8 幼苗


2.5g/cm
如果不明白就问我,过程有些麻烦,sorry咯


6

yizhihuai 幼苗


溢出水2000g,说明金属的体积恰好是2000g水的体积,剩余水的质量和容器的质量一共为6000-2000=4000g,则金属质量为:9000-4000=5000g。
密度=质量/体积。剩下的你会自己计算了吧?


1

凤凰枝头挂 幼苗


根据溢出的水的质量可以求出水的体积,那么金属块的体积就知道了,用金属块的质量9000-6000+2000=5000g
自己去算密度


0

zhenchengren2006 幼苗


6-2=4kg;
9-4=5kg;
2÷1000=0.002
5÷0.002=2500kg/m3


0