初三物理有一个广口瓶装满水,其质量为350g,放入一金属块后,溢出一些水,这时,瓶,瓶内水,金属块的总质量为500g,取

初三物理
有一个广口瓶装满水,其质量为350g,放入一金属块后,溢出一些水,这时,瓶,瓶内水,金属块的总质量为500g,取出金属块后,瓶与水的总质量为300g,求金属块的密度
我一定会加分的
little617 1年前 已收到3个回答 举报

山崎龍二 春芽


先求出金属块的质量,就是瓶,瓶内水,金属的质量与取出金属块后,瓶与水的总质量的差,为200g.
然后可以知道,溢出的水的质量为350g+200g-500g=50g
也就是金属块排开水的质量为50g,50g水的体积V=m/水的密度=50g/1g/cm³=50cm³
所以金属块的密度=质量/体积=200g/50cm³=4g/cm³


10

henrycuijay 幼苗


金属块的质量是200g,而流出的水的质量是50g``50G的水的体积是50GM2``金属块的密度为```200/50=4g/cm2


1

夏蝶 幼苗


首先溢出的水50g,算起体积就是金属块体积,然后500-(350(满水)-50(溢水)=金属块质量....然后你自己解决,质量体积知道求密度


0