质量为0.2千克,底面积为100厘米2,高15厘米的薄壁容器内装满水,总质量为1.2千克.求:

质量为0.2千克,底面积为100厘米2,高15厘米的薄壁容器内装满水,总质量为1.2千克.求:
(1) 水对容器底部的压力.
(2)容器对桌面的压强.
(3)现向容器中放人一个质量是100克,体积是50厘米3的小球,此时容器对桌面的压力是几牛?
zjlgzb 1年前 已收到1个回答 举报

叨叨-NJ 幼苗


1.水对容器的压力F=PS=P水gh*S=1.0*10的3次方*0.15*10*100*10的负4次方=15N 注意,液体对容器的压力不一定等于物体的重力.只有容器是柱体的时候才等于物体的重力.2.容器对桌面的压力F=G=mg=1.2*10=12N 如果有的题目分开告诉水的质量,容器的质量.那压力就等于这两个重力之和.3.放入的物体的重力G=mg=0.1*10N=1N 此时的压力F=1+12=13N 此时的50立方厘米为干扰数字.


5