一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少

一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少?
luckyzw 1年前 已收到1个回答 举报

热带鸟 幼苗


解题思路:利用V=mρ求出瓶子的容积,再利用ρ=mV求出密度.

已知:m=0.5kg,m瓶+水=1.30kg,m=1.14kg;
求:ρ
V=
m水
ρ水=
1.30kg-0.5kg
1.0×103kg/ m3=0.8×10-3m3
ρ=
m
V=
1.14kg-0.5kg
0.8×10-3m3=0.8×103kg/m3.
答:这种液体的密度是0.8g/cm3或0.8x103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 熟练掌握密度计算公式,并能灵活应用.


6