一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少

一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是多少?
千里耳 1年前 已收到4个回答 举报

香妮0574 幼苗


解题思路:利用V=mρ求出瓶子的容积,再利用ρ=mV求出密度.

已知:m=0.5kg,m瓶+水=1.30kg,m=1.14kg;
求:ρ
V=
m水
ρ水=
1.30kg-0.5kg
1.0×103kg/ m3=0.8×10-3m3
ρ=
m
V=
1.14kg-0.5kg
0.8×10-3m3=0.8×103kg/m3.
答:这种液体的密度是0.8g/cm3或0.8x103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 熟练掌握密度计算公式,并能灵活应用.


9

gg无奈 幼苗


油的质量
————x水的密度
水的质量
或者 设空瓶的体积为V


2

天堂公交 幼苗


求一道初二物理,关于用密度判断物体种类的计算题!老师让我们找的,要题目和答案! 我想你比较急 就复制了别人的题目 呵呵 你先看看吧~!不行的话


2

xz1219 幼苗


1.这个题刚刚讲了的,由1、2句可知瓶中水的质量0.8Kg,体积800cm3,油质量为0.64kg,
可根据密度公式求得油的密度为0.8g/cm3
2.油、水体积相同,密度比等于质量比可计算出密度为0.8g/cm3


0