一个空瓶的质量为0.5kg,此装满水后质量为1.8kg,装满某种液体后质量为1.54kg

一个空瓶的质量为0.5kg,此装满水后质量为1.8kg,装满某种液体后质量为1.54kg
此液体的密度是多大?
lovenan83 1年前 已收到3个回答 举报

kami2120 花朵


已知:m _瓶=0.5kg、m_水+m _瓶=1.8kg、m+m _瓶=1.54kg
求:ρ=?
m_水=m_水+m _瓶-m _瓶=1.8kg-0.5kg=1.3kg
V=m_水/ρ_水=1.3kg/10^3kg/m^3=1.3*10^-3m^3
m=m+m _瓶=1.54kg-0.5kg=1.04kg
ρ=m/V=1.04kg/1.3*10^-3m^3=8*10^-4kg/m^3
答:此液体的密度是8*10^-4kg/m^3.


6

lengyuehun 幼苗


1.8-0.5=1.3kg=1.3L这是水的体积 水的密度是1
那么这个液体密度就是1.3/1.54=0.844
不知道对你是否有帮助 呵呵 ~~


0

zlzz123 幼苗


0.8


0