一个空瓶的质量为100克,装满水后质量为1.1千克,改装满另一种液体后总质量为900克,求这种液体的密度?

金横kk 1年前 已收到5个回答 举报

小蛮妞 幼苗


V瓶子=M水/P水=(1100-100)/1=1000CM*3
P液=M液/v液 因为“装满另一液体”所以V液=V瓶=1000CM*3
=(900g-100g)/1000CM*3=0.8g/cm3或 0.8*10*3KG/M*3
所以这种液体是酒精
还一种办法:
因为水和液体都是装满所以V水=V液因为M水/M液体=1000/800所以P水/p液体=M水/M液体所以1/P液体=1000/800 解方程得P液体=0.8g/cm*3


10

泰坦天使 幼苗


质量=密度×体积
水的密度是已知的,根据装水时可计算出体积,然后后面液体密度就可以计算了


2

小儿科 幼苗


一瓶水质量为:1100-100=1000克;
另一种液体质量为:900-100=800克;
水的密度为:1000千克/立方米;
液体密度为:1000*(800/1000)=800千克/立方米。


2

里有座庙庙 幼苗


装满水后质量为1.1千克,说明所装的水的质量是 M水=1100-100=1000克
水的体积是 V=M水 / ρ水=1000 / 1=1000立方厘米
改装满另一种液体后总质量为900克,说明所装的液体质量是 M液=900-100=800克
这种液体的密度是 ρ液=M液 / V=800 / 1000=0.8克 / 立方厘米...


2

黑色Mars 幼苗


由题意得
瓶子的容积v=(1.1--0.1)/1L=1L
另一种液体的质量m=(0.9--0.1)kg=0.8kg
所以液体的密度=m/v=0.8kg/L


2