一个空瓶质量0.25kg,灌满水后质量是1.05kg,灌满某种油后质量是0.65kg,求油的密度

一个空瓶质量0.25kg,灌满水后质量是1.05kg,灌满某种油后质量是0.65kg,求油的密度
水的密度为1.0*103kg/m3
孤影千年 1年前 已收到3个回答 举报

苏东坡猪蹄 幼苗


水的体积
=(1.05-0.25)/(1.0*10^3)
=0.0008(m3)
灌满某种油后,油的体积=水的体积
油的密度
=(0.65-0.25)/0.0008
=500(kg/m^3)


3

张中锋 幼苗


瓶的容积=(1.05kg-0.25kg)÷1.0*103kg/m3
油的密度=(0.65kg-0.25kg)÷瓶的容积
=0.5KG/M


1

风吹叶落云散 幼苗


先得出
水的质量=1.05-0.25=0.8kg
油的质量=0.65-0.25=0.4kg
因为水的密度是1.0*103kg/m3
所以得出瓶的体积=0.8/1.0*103=0.8*10^-3
所以油的密度=0.4/(0.8*10^-3)=0.5*10^3kg/m3


0