一个空瓶装满水后质量为64克,装满酒精后质量为56克,咋空瓶的质量是多大?空瓶的容积是多少立方米?

一个空瓶装满水后质量为64克,装满酒精后质量为56克,咋空瓶的质量是多大?空瓶的容积是多少立方米?
楼要完整的过程!
青草人zq 1年前 已收到2个回答 举报

西安金浪子 幼苗


设瓶子的重量为x克,容积为y毫升
1y+x=64
0.8y+x=56
0.2y=8
y=40ml
x=24g


7

nastyy 幼苗


质量=密度*体积
相同体积的水和酒精质量差64-56=8克
说明水的密度*瓶的体积-酒精的密度*瓶的体积=8克
(1-0.8)V=8
V=40ml=4*10^-5立方米
瓶中水的质量为1*40=40克
所以瓶的质量=64-40=24克通俗点成不?呜呜,看不懂啊亲。前面是求瓶的体积, 用的是质量=密度*体积公式,利用水和酒精的质量差 后面是求瓶的质...


0