有一个空瓶装满水后总质量为64g,将水倒出,装满酒精后总质量为56g,求空瓶的质量和容积.(ρ酒精=0.8×103kg/

有一个空瓶装满水后总质量为64g,将水倒出,装满酒精后总质量为56g,求空瓶的质量和容积.(ρ酒精=0.8×103kg/m3
沙殇冰寒 1年前 已收到2个回答 举报

心欣儿 幼苗


解题思路:利用空瓶的质量和容积不变:再利用密度公式分别在装满水后的质量64g,将水全倒出装满酒精后总质量为56g,列出两个等式,计算即可.

设空瓶的质量为m,则水的质量为m=64g-m;酒精的质量为:m酒精=56g-m;
则由ρ=[m/V]可得:V酒精=
m酒精
ρ酒精,
由于水和酒精都装满同一个空瓶,则V=V酒精
即:
m水
ρ水=
m酒精
ρ酒精,

64g-m
1g/cm3=
56g-m
0.8g/cm3
解得:m=24g,
瓶子的容积V=V=
m水
ρ水=
64g-24g
1g/cm3=40cm3
答:空瓶的质量是24g,体积是40cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是利用好空瓶的质量和容积不变这个隐含条件.


4

niuniu3210 幼苗


24g


0