一个瓶子,装满水后,水和瓶子的总质量为120g,装满酒精后,酒精和瓶子的总质量为100g,请问瓶子里酒精的质量是多少克.

勒荷花_ss 1年前 已收到1个回答 举报

清苹果 幼苗


m水+m瓶=120-------(1)
m酒+m瓶=100-------(2)
又体积一样
所以V=m水/p水=m酒/p酒
因为p水/p酒=1/0.8=5/4
所以m水/m酒=5/4
代入(1)式解得m酒=80g

1年前 追问

6

举报 清苹果

求回复啊。

举报 清苹果

评价。。。