一只瓶子,装满水,水和瓶子的总质量是120g,装满酒精,酒精和瓶子的总质量是100g(酒精密度0.8g/cm),瓶中酒精

一只瓶子,装满水,水和瓶子的总质量是120g,装满酒精,酒精和瓶子的总质量是100g(酒精密度0.8g/cm),瓶中酒精的质量?
沐雨凝香 1年前 已收到4个回答 举报

赫想富 幼苗


设杯子的质量为:m杯.
则,m水+m杯=120g
m酒+m杯=100g
根据:m=pv 得:
p水V+m杯=120g
p酒V+m杯=100g
解得:V=100 ,所以,m酒=0.8*100=80g


6

135640WK 幼苗


80g


2

GTYOEM 幼苗


酒精的密度为p=0.8g/cm^3,水的密p=1.0g/cm^3(单位自己换算) 两者都装满瓶子,所以V相同,
那么p水*V-P酒精*V=200(g),
可以算出V=100cm^3(单位自己换算),所以呢:
酒精的质量=100cm^3*0.8g/cm^3=80g


2

人生智慧之所长 幼苗


80g
120-1*v=100-0.8*v
v=100
m=0.8*100=80g


1